24 ноября клирики и прихожане нашего храма совершили поездку на стекольный завод «Нёман.
Во время поездки был посещён Стекольный завод «Неман», где посетители полностью увидели весь цикл производства стеклопродукции. Очень интересно наблюдать за тем, как из раскалённого пламени создаются стеклянные фигуры разной формы и цвета.
После был посещён музей стекла, в залах которого выставлены экспонаты, датируемые 1910 годом и авторские композиции современных художников. Здесь участники поездки не только познакомились с именами знаменитых мастеров и их шедеврами, а также узнали, каким способом и из какого материала изготавливается стекло. Также, посетив экскурсию по музею, увидели фирменное молочно-дымчатое стекло с «неманской нитью», благородный хрусталь и множество экспонатов, отмеченных премиями и дипломами престижных международных выставок.
140 лет завод «Нёман» старается сохранять и развивать вековые традиции белорусского стекловарения, воплощая их в современные изделия. Мастерство специалистов завода ценится во многих странах, так в 2005 году завод «Нёман» был признан лучшим стекольным заводом Европы.














