5 апреля в нашем храме состоялась Миссионерская литургия.
Данная литургия была завершающим этапом цикла «Богослужения жизнь Церкви» во время которого проводились встречи на темы: «Богослужебные книги», «Устройство храма», «Церковно-богослужебная утварь» и «Виды богослужений».
Миссионерская литургия отличается от повседневной Литургии тем, что в ней присутствуют элементы катехизации, то есть в определённые моменты богослужения произносится толкование совершённых действий. Все присутствующие смогли узнать о значении, исторической роли и прообразовательном характере элементов богослужения. Также во время службы посредством прямой видеотрансляции все молящиеся смогли увидеть то, что по обычаю скрыто от наших глаз — священнодействия, совершаемые в алтарной части храма.
Литургию комментировал диакон Андрей Янушкевич, магистрант Минской Духовной академии, который пишет магистерскую работу на тему «Миссионерская литургия».






