Проповедь митрополита Филарета, первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси в Прощёное воскресенье 2015 года:
Сегодня, в канун Великого поста, Святая Церковь ставит перед нами очень непростую цель: испросить друг у друга прощения, чтобы с очищенным сердцем приступить к великопостному подвигу.
Простить — это нелегкая задача, как для взрослого человека, так и для ребенка. Особенно — когда речь идет о действительно большом зле, причиненном нам кем-либо, или тяжкой обиде.
Прощение — это подвиг человеческой воли. И сегодня Церковь призывает нас начать Великий пост сразу с подвига!
Мы не вправе ссылаться на свою слабость, немощность, отсутствие в себе сил или смелости испросить прощения у кого-либо, простить наших ближних, ибо каждый из нас — носитель образа Божия. А образ Божий немыслим без всепрощения и любви.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный, — говорит Спаситель в Нагорной проповеди (Мф. 5: 48). Это очень высокие требования. И именно к такому идеалу призваны все мы, именующие себя христианами.
Завтра мы вступаем во дни Великого поста (Святой Четыредесятницы), время особого духовного созерцания, сокрушения о своих деяниях. Пост должен помочь нам достичь того совершенного состояния духа, когда самым главным качеством личности становится любовь.
Если мы научимся прощать искренне и от всего сердца — то и Бог простит нам наши грехи










